LSN Messenger
Череповец, 29.03.2016, 20:44

Как возможно, что после выплаты кредита в размере 175 тыс. руб. по минимальному платежу в 8700 руб./мес., необходимо оплатить 230 тыс. руб. для закрытия долга перед банком? Нужна помощь с написанием з

Вопрос №10137354 из г. Череповец
опубликован 29.03.2016, 20:44
В течение 3 лет выплачивается кредит 175 тыс руб по 8700 в месяц (это сумма минимального платежа) и теперь выясняется что необходимо оплатить 230 тыс руб для закрытия долга перед банком? Как такое вообще возможно? Помогите правильно написать заявление в прокуратуру. Если конечно это правильное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, чтобы говорить конкретно, нужно смотреть кредитный договор и выписку движения средств по кредиту, которая берется в банке. Тогда можно делать выводы.

29.03.2016, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакого смысла в прокуратуре нет. Это проценты такие.

29.03.2016, 20:46

А разве это нормально что сумма долга увеличилась?

29.03.2016, 20:51

Прокуратура Вам не поможет это правда. Не платите до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.03.2016, 20:57

вам договор нужно было расторгать

29.03.2016, 20:57

Расторгнуть договор без выплаты?? это как еще

29.03.2016, 22:01

через суд,в связи со смертью заемщика

29.03.2016, 22:04

А если до суда так и не дойдет? или дойдет но тогда когда сумма долга возрастет до 1 000 000 ?

29.03.2016, 22:14

Вы разберитесь сами прежде всего - откуда возник подобный долг. Может, штрафы начислялись за просрочку исполнения обязательств и т.п. Чтобы грамотно защищать свои права, нужно прежде всего владеть информацией. какие документы взять за основу - я вам указала выше

29.03.2016, 22:48