Киров, 29.03.2016, 20:05

Дополнительное одностороннее соглашение - законность при оказании услуги без акта работ

Вопрос №10139207 из г. Киров
опубликован 29.03.2016, 20:05
Законно ли дополнительные соглашение к основному договору подписанное в односторонние порядке если услуга оказана фактически но акта работ нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соглашение подписано только одной стороной, то такое соглашение не должно применяться.

29.03.2016, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

НЕТ, оно ничтожно

УДАЧИ ВАМ

29.03.2016, 20:07

Здравствуйте. . Дополнительное соглашение - по сути изменение договора. Согласно ст. 452 ГК РФ - 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Частью 3 ст. 154 ГК РФ предусмотрено, что - 3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Ну и ч. 1 ст. 160 ГК РФ - 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.03.2016, 22:04

На основании чего законно?

29.03.2016, 20:18

Не законно, если второй стороной не подписано.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.03.2016, 22:06