Пользователь 9111.ru
Волгоград, 23.04.2010, 12:43

Влияние завещания на договор дарения жилого дома - будут ли учитывать волеизъявление в суде?

Вопрос №1013954 из г. Саратов
опубликован 23.04.2010, 12:43
Здраствуите! У меня такая ситуация в сентебре 2009 г был заключен договор дарения жилого дома Я собственник. В договоре строчка, что даритель проживает и прописан по этому адресу. А в мая 2009 г на меня было завещание по этому же дому. После смерти дарителя появился здоровый сын о признание этого договора недействит. Скажите в суде будет учитыв, ЧТО ПЕРЕД ДОГОВОР БЫЛО ВОЛЕИЗЯВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА СОСТ ЗАВЕЩАНИЕ, если договор будет недействит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно тут будут рассматриваться все доказательства и им суд даст соответствующую оценку.

23.04.2010, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Наталья,вы регистрировали договор дарения в регистрационной службе? (это обязательно для недвижимости) . Сыну придется в суде доказывать,почему договор дарения недействителен,для этого должны быть веские доказательства. например, доказать,что даритель был не в себе или не осознавал своих действий, хотя это трудно, так как обычно нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Кроме того,если он и отменит договор дарения,то есть еще завещание, которое ему тоже тогда придется отменять.

С уважением, Наталья Николаевна.

25.04.2010, 11:06

Легко ли в суде признать договор дарения дома недействит по вот этой строчки .что датитель на момент дарения прожив и прописан в доме ,не похоже ли на притворную сделку ,ренту. На меня еще есть завещание этого дома перед дарением.что с ним ,если договор призн по этой строчки недействит .Завещание можно вернуть

23.04.2010, 12:48

Завещание никак юридически не связано с договором дарения.Указание на проживание в доме дарителя не делает договор недействительным.

23.04.2010, 13:03

Основания слабоваты. Скорее всего ему откажут в иске. Если бы он доказал, что Даритель невменяемый и не осознавал характер и последствия своих действий, тогда другое дело.

23.04.2010, 13:06

Уважаемая Наталья, г.Волгоград!

Во-первых, Договор дарения и Завещание это два вида юридически значимых документа.

Только по договору дарения момент перехода права собственности происходит при жизни дарителя.

По завещанию переход права собственности переходит после смерти наследодателя.

Но при этом, если предметом договора дарения и завещания является одно тоже имущество, а также одно тоже лицо является одаряемым и наследником, то в этом случае для беспокойства оснований не имеется.

Во-вторых, согласно ч.1 ст.578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если обаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Т.О. исходя из той информации, которую вы представили на САЙТЕ ВЮК, оснований для отмены Договора дарения не имеется.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

16:53 уф.вр.

23.04.2010, 14:54