LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Бердск, 23.04.2010, 10:59

Рейдерство или защита законных прав - история арбитражного управляющего и чиновников

Вопрос №1013981 из г. Бердск
опубликован 23.04.2010, 10:59
Итак, дорогие друзья возьмите стулья (хотя врят ли кто-то работает за компом стоя:) ) и приготовьтесь задуматься. Я сам, как арбитражный управляющий сперва воспринимал эту ситуацию как какой то "дурной сон" или "пьяный бред" наших процессуальных оппонентов (городских чиновников) которые используют "карманных" милиционеров для решения своих вопросов (ухода от ответственности за преднамеренное банкротство). Но потом случилась интересная вещь - от уголовной ответственности они (чиновники) ушли а нам "впаяли" рейдерство - т.е. покушение на завладение чужим имуществом мошенническим путём. А теперь по порядку: Давно, в 2003 году предприятие признают банкротом, причём предприятие - МУП и не простой МУП а тепогенерирующий и теплоснабжающий. В 2004 году, я пишу АХД и заключение на предмет наличия признаков - а признаков там хоть пруд пруди (конкретнее: из предприятия, в преддверии банкроства выводится имущество и передаётся другим новым МУПам, на предприятии остаются только долги перед поставщиками, ФНС и архив, причём суммы приличные несколько десятков миллионов). Естественно, по моему заявлению возбуждается уголовное дело и чиновников за это ответственных начинают в итоге судить, а парралельно с этим я в течении нескольких лет возвращаю незаконно отчуждённое имущество - в итоге на руках испол. Листы: "Имущество вернуть законному владельцу - конкурсному управляющему МУПа". Но, если первая инстанция осудила конкретного чиновника который учинил преднамеренное банкротство, то кассационная инстанция оправдала его с формулировкой "отсутствия в действиях чиновника преступного умысла, подтвердив однако наличие преднамеренного банкротства". Как только я получаю исполнительные листы (об истребовании имущества из чужого незаконного пользования) на руки - в отношении меня возбуждают уголовное дело, с формулировкой "хочет присвоить себе муниципальное имущество на круглую сумму - типа рейдер" - и это всё в конкурсном производстве:) Далее как по маслу - на следующий день после возбуждения уголовного дела всё имущество признаётся вещ. доками и приобщается к материалам уголовного дела и когда я с приставами появляюсь в кабинете директора предприятия у которого это имущество я изымал мне сообщают и про уголовное дело и про вещ. доки и приглашают на допрос. На допросы езжу уже год, был даже принудительный привод (я живу в 450 км. от предприятия), дело готовят выпнуть в суд, на ходатайства и жалобы никто внимания не обращает (местное правосудие). Но самое главное-никто из судей и следаков не читает и не знает про 127 ФЗ, про возврат имущества и т.д. и т.п. Все почему то руководствуются логикой "раз получил испол листы на истребование имущества - значит рейдер!" Задумайтесь друзья в какой стране мы выживаем:) Писем в аппарат президента и ген. прокуратуру написано оч.много - результат один, все материалы скидывают назад с ехидным "разберитесь". После того как местными опять проводится "проверка" получают результат "всё в рамках действующего законодательства". Визит в Москву тоже не помог - наверняка народ в МВД ещё долго ухмылялся над странным управляющим которому "чего то надо, но невовремя он тут со своими запросами..." п.с. жду каментов, интересно кто как отреагирует!
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что кто-то вообще на этот вопрос (вернее, на то КАК он задан) отреагировал.....

18.05.2010, 10:01

Столкнулся с таким же беспределом два года назад. Судили моего клиента (исполнительный орган общества) по 159 и 196 УК РФ. Все тоже самое и никакой реакции на ходатайства. Следователи даже не понимали разницу между тем кому принадлежит имущество общества. Они считали, что акционерам и прищнали их оптерпевшими (бред). Ну это так ... из практики. Результат - переквалификация и частичное оправдание, а по остальным эпизодам - прекращение по сроку давности.

К сожалению из этой ситуации выход только один. Участвовать в судебном разбирательстве, заявлять ходатайства, в том числе и об исключении конкретных доказательств. И самое главное не отчаиваться. Мне повезло и суд со мной согласился. Не может быть умысел в действиях лица, который действует на основании закона и в интересах должника и кредиторов.

С приобщением к вещдокам вообще ничего не сделать. Я в своем деле наоборот приобщил к вещдокам, чтобы никто не украл здание, так эти рейдеры поменяли кадастровый номер и фактически украли здание из уголовного дела. Фантастика! В целом Вам сам факт исключения из вещдоков и не нужен, как я понимаю, т.к. вопрос только в направленности Вашего умысла,а в свою пользу Вы никак это обратить не могли.

Нужны материалы дела. Надеюсь у Вас есть адвокат.

23.04.2010, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорый ответ. Адвокат конечно есть, но я люблю изучать разные мнения по этому поводу. Пока резюме такое - с этим беспределом и тупизмом ничего не поделаешь - чиновники управляют следаками и правосудием в одной отдельно взятой территории на которой законодательство РФ трактуется одним им известным манером:)

Думаю вот написать ещё куда нить - но ведь опять спустят вниз неразобравшись :(

ПУсть пишут и делают что хотят. Ваша задача - решить свой вопрос. Заявляйте ходатайства и по лучайте свои отказные постановления. Потом в прениях все напишете и пусть суд дает оценку всем их ошибкам. Уверен, что у Вас все получится и получите свой оправдательный приговор. У суде они уже не такие смылые будут.

23.04.2010, 12:30
Оценка автора вопроса:
В суде то может и будут... а может и нет. Республиканский суд (А это Республика Алтай) ангажирован нашими оппонентами ТАК СИЛЬНО, что границы добра и зла меркнут :)

Для примера: мы в этом же суде оспаривали ряд вопросов которые проистекают из пересечения таких норм права как 127 ФЗ (О неостоятельности) и УК. Прокуратура, которая присутствовала в этих дела откровенно сами судебные заседания игнорировали, затягивали либо являлись нехотя. Когда же встал вопрос ребром, и от их присутствия зависело дальнейшее судебное расследование, то они (прокуратура и следаки) тут же примчались, несмотря на то что за 1 час до судебного заседания представили телефонограммы что они все болеют.

Есть правда в истории некоторые положительные моменты - поскольку имущество нам в конкурсную массу так и не возвращают, то отсюда проистекает злостное (а они нам не отдают его уже 2 года) неисполнение вступившего в законную силу судебного акта - и этим чувака каждые 2 месяца выписывают по 2 млн. испол.сбора... Народ (оппоненты) в шоке и как с этим (а соответственно с нами) бороться не знает.

Ну и чего? :) Больше ни у кого мыслей и каментов нет?

18.05.2010, 09:57