Эртиль, 29.03.2016, 21:26

Как сделать перепись дома на себя - дарственная или купля-продажа, и может ли тетя забрать его обратно?

Вопрос №10139975 из г. Эртиль
опубликован 29.03.2016, 21:26
На мою тету дарственно оформлен частный дом она хочет переписать его на меня я ей родная племянница. Как лучше сделать мне на себя сделать дарственную или куплю продажи. Если сделать дарственно может ли она через какое то время у меня забрать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении придется платить налог, оформляйте договором КП, если в собственности более 3 лет налога не будет, если менее до 1 млн. руб.--тоже налога не будет--ст.220нкрф.договор дарения можно признать в судебном порядке можно--но очень трудно.

29.03.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Тоесть лучше сделать куплю продажи?

29.03.2016, 21:40

да, в вашем случае, что б не платить налог, оформляйте договором купли-продажи, сумму укажите до 1 млн рублей - налог продавцу платить не придется (если имущество в собственности менее 3 лет)

29.03.2016, 21:43

У тетки дарственная на дом с 1992 года.

29.03.2016, 21:49

пусть делает на вас дарственную

29.03.2016, 21:51

Но если она сделает на меня дарственно она же может себе его вернуть потом???

29.03.2016, 21:55

Здравствуйте! вернуть уже не сможет

29.03.2016, 21:56

не сможет. если переход права собственности вам зарегистрируйте в Росреестре

оспорить договор дарения очень сложно

29.03.2016, 21:57