Как оспорить дарственную, полученную в результате обмана дочерью и повлиявшую на наследственные права брата?
1. Про введение в заблуждение лучше не начинайте
2. "Наследственные" права брата ничем не ущемлены.
3. Мать, как лицо правосубъектное, не могла не знать о подписанном ей договоре дарения.
4. Срок оспаривания этой сделки 1 год с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
5. Хотел договориться "по-хорошему" не основание к восстановлению срока.
6. Цену вещи определяет собственник и никто другой.
7. был ли договор зарегистрирован в Росреестре, было ли зарегистрировано право собственности дочери?
Если не были, то сделки не было и все наследуется обоими наследниками 1 очереди. Если были, то никаких оснований к отмене дарения нет. То есть, вообще.
Только на основании проведенной экспертизы
Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной
ст.179 ГК РФ
Здравствуйте
Вы пишете что все эти годы брат оспаривал дарственную? Ну и что в итоге, я так понимаю что дарственная осталась без измения, в иске было отказано.
И он опять хочет подать в суд.
По другому предмету и основанию иска подать возможно, но для начала надо посмотреть первое решение, определение апелляционной инстанции, на чем основывался первый иск или иски и затем уже думать как можно оспорить сделку, вновь подав заявление по другому основанию.
Можете написать на э/ почту отвечу обязательно
Удачи
Здравствуйте, Виктор. Оспорить договор дарения будет крайне сложно. поскольку мамы уже нет, вопросы задавать некому. Сестра будет категорически отрицать введение мамы в заблуждение. Говорить о том, что было известно о сделке нельзя, т.к. существует срок давности для обращения в суд - 3 года. Ни в коем случае нельзя упоминать истинную причину оспаривания сделки - что сестра не хочет продать квартиру по заниженной цене. Нужно с юристом согласовать все моменты, чтобы не проиграть иск уже из-за неправильных формулировок требований
Нужно смотреть медицинскую карту и заключение после вскрытия. Потом уже думать.
В том и дело, что брат все эти годы НЕ оспаривал дарственную. И сейчас задумался об оспаривании только потому, что его сестра не согласна ему продать подаренную ей недвижимость по сниженной стоимости.
Шансы минимальны
Если она заявит о пропуске срока исковой давности ему в иске откажут
Здравствуйте. Не сможет брат оспорить договор дарения.
Виктор, а чего там оспаривать уже? Срок для оспаривания таких сделок - 1 год. А узнали Вы о нарушении своих прав уже давно.
насколько реально оспорить такую дарственнуюЕсли честно, то почти нереально. И брат здесь совершенно не при чем.
Сделку совершили между собой дееспособные люди.