Вопрос, как смотрит закон на такую сделку, возможно ли признание сделки не действительной?
В 2005 году приобрел каменный гараж, обменялись расписками с указанием цены и объекта сделки, написали заявления председателю, он написал протокол собрания кооператива. По этой же схеме я продал его в 2008 году. Развод, раздел имущества, бывшая жена заявляет, что не знала о продаже гаража, требует раздела.
На руках у меня и покупателя копии расписок, заявлений и протокола о его принятии, а моем исключении из кооператива. Взаимных претензий между мной и покупателем нет. Председатель и покупатель это подтверждают. Единственный нюанс, председатель не удосужился подать новый список членов кооператива в администрацию города, там они официально меняют состав кооператива. Но это формальность и как говорят в администрации города, приносить или нет дело лично каждого председателя или члена кооператива.
Спасибо!
Здравствуйте!
Во-первых, в данном случае вряд ли можно говорить о совместном имуществе супругов, поскольку не было заключено договора купли-продажи и не было оформлено право собственности на гараж. если я правильно поняла, Вы стали членом ГСК, а потом вышли из него. Единственное, о чем можно говорить в данном случае, этоо том, что когда вы выходили, Вы получили стоимость своего пая, который может быть признан совместной собственностью супругов, поскольку приобретен был также во время брака. Т.е., в принципе, жена может претендовать на половину от суммы пая, но не гараж.
Что касается признания недействительной сделки - то здесь нет сделки как таковой, поскольку нет объекта продажи,повторюсь - здесь есть только отношения связанные с членством/нечленством в ГСК. Однако, если бы даже речь шла о сделке, то, в соответствии со ст. 35 ч.2. Семейного кодекса, такая сделка, как совершенная без согласия другого супруга может быть признана нредействительной по заявлению этого супруга только в том случае, если доказано, что вторая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.