Москва, 30.03.2016, 07:41

Физическое лицо включено в дело в арбитражном суде в качестве соответчика

Вопрос №10142839 из г. Москва
опубликован 30.03.2016, 07:41
Дело находится на рассмотрении арбитражного суда. Иск по отмене решения управления федеральной антимонопольной службы: 1.Признание решения ФАС незаконным 2.Признание торгов не действительными. Оставлено без движения по причине необходимости привлечения третьих лиц (как сказано в определении – «в случае обжалования торгов необходимо привлечь к участию в деле организатора торгов») Согласно судебной практики необходимо привлечение в качестве соответчика и победителя аукциона (физическое лицо) Возможно добавление физ. лица в качестве соответчика при рассмотрении дела в арбитражном суде? Или если участвует физ. лицо, то неподсудно арбитражному суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это арбитраж. Нужно уточнять свои требования и правильно определить лиц к которым предъявляются требования. Это в теории.

30.03.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При признании торгов недействительными соответчиками должны привлекаться другие стороны в заключенном с ними по результатом торгов договоре.

Дело становится неподсудным арбитражу.

30.03.2016, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается, что нужно разделять исковые требования?

По признанию решения незаконным (ответчик ФАС) в арбитраж.

По признанию торгов недействительными (ответчик Организатор аукциона и физ.лицо) - в районный или городской.

Или все же в одном иске, так как требования взаимосвязаны?

30.03.2016, 08:33

Это два разных спора, вы правильно поняли

30.03.2016, 08:46

Если первоначально заявлял два требования (признание незаконным решения ФАС и признание торгов недействительными), то можно ли уточнить требования (одно исключить) в рамках ходатайства, или отзывать иск и подавать второй?

Плюс

При подаче иска о признании торгов недействительными:

ФАС указывать третьим лицом?

Если адрес победителя аукциона (физ.лицо) не известен, что делать?

30.03.2016, 09:05

Можете и так сделать, вам торги оспорить срочно нужно

30.03.2016, 09:09

Согласен, что похоже на арбитраж.

Но практика по делу А41-10786/08 говорит о другом.

Дело будет рассматриваться в арбитражном суде Санкт-Петербурга

30.03.2016, 09:33