Право выкупа части доли машиноместа - кто имеет преимущественное право и как это влияет на остальных сособственников?
Кто имеет преимущественное право выкупа ЧАСТИ доли машиноместа (как доли в общей долевой собственности (1/60)? Эта часть доли скажем, 1/100, передается лицу по договору дарения.
Имеют ли сособственники остальных 59 долей на право преимущественного выкупа остальной части (99/100) доли? Эту остальную часть доли предполагается продать по договору купли продажи лицу получившему в дар ранее 1/100 этой доли.
Подарите долю третьему лицу, после этого Вы можете продать этому лицу оставшуюся долю. Правило о преимущественном праве покупки применяется при продаже доли постороннему лицу, не являющему сособственником.
Много ЕСЛИ... Про продаже у всех собственников право преимущественной покупки. При дарении никто не уведомляется. Преимущественного права нет.