Уход за ребенком - сокращение должности и выплаты при увольнении
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выходить обратно на работу мне не куда, за время моего отсутствия должность сократили, предлагают должность ниже с пониженной заработной платой. На сколько это законно со стороны руководства, и если я напишу заявление на увольнение то какие выплаты получу? Спасибо!
Обязаны предоставить Вашу должность. Сокращать не имели право. Если Вы будете увольняться по собственному жалению, то должны выплатить только компенсацию за неиспользованные отпуска, если таковые имеются.
ст. 256 ТК РФ.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).