Как справиться с сокращением отдела и увольнением при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через месяц нужно выходить на работу. Во время моего отпуска отдел сократили. Предлагают уволится по соглашению сторон, т.к. нет вакантных мест. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?
Есть два варианта предусмотренные в таком случае:
Первый: поскольку уведомление об увольнении по сокращению выдается за два месяца до предполагаемой даты этого события, начальник мог направить Вам предупреждение о грядущем сокращении, если до вашего выхода на рабочее место оставалось два и менее месяцев. В первый же рабочий день вы можете быть уволены, если не согласны будете перейти на любую другую предложенную вам вакансию на предприятии.
Второй вариант: если работодатель вынужден ликвидировать предприятие или его филиал целиком. В этом случае увольнению подлежат совершенно все служащие, невзирая на статусы.
Вам необходимо либо согласиться на другую предложенную вам должность или вас уволят как во второй ситуации.
Ваше право согласиться или отказаться. В случае отказа работодатель праве вручить Вам уведомление об увольнении по сокращению штата не ранее, чем за 2 месяца до дня увольнения.