LSN Messenger
Москва, 23.04.2010, 18:47

Как получить наследство от отца, который не указан в свидетельстве о рождении - опыт судебного иска и необходимые документы

Вопрос №1014486 из г. Москва
опубликован 23.04.2010, 18:47
Вопрос касается наследства. Наследство небольшое. Есть дом с участком, разделенный на 4 неравные части с отдельными входами и хозяевами. 1 часть принадлежала моим родителям в равных долях. Родители в браке не состояли, поэтому когда в 1947 году родилась я, то в графе отец поставили прочерк. Отец умер в 79 году, завещания не оставил. У него есть двое официальных детей, которые знали о его смерти и наследстве, но никаких действий по переводу наследства не делали и в этом доме после смерти отца не появлялись. Мама в 88 году тоже умерла, но по завещанию оставила свою часть мне. Все расходы по содержанию этого дома я взяла на себя со дня смерти отца и несу до сих пор т.к. на отца все еще приходят налоги. Свидетельство о его смерти мне в ЗАГСе не выдавали т.к. он не записан моим отцом. Свидетельство о смерти отца сейчас у меня уже есть, я получила его от родной дочки моего отца. Хочу подать иск в суд о признании права собственности на долю отца, ссылаяь на п.1 статьи 234 ГК РФ "Приобретательная давность". Какие мне необходимо собрать и предоставить документы в суд? Может быть я неправильный путь выбрала для получения наследства и вы сможете подсказать мне как действовать дальше? Остальные владельцы дома хотят приватизировать свои части дома и земли, а т.к. не оформлена доля отца мы ничего не можем сделать... Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, я предложу иной путь решения вашей проблемы. Предъявить заявление в суд с установлением юридического факта нахождения на иждивении у фактического отца. Такое заявление предъявляете по месту своего жительства. Если Вы не оформили свои права на дом после смерти матери, то необходимо предъявить иск в суд по месту нахождения дома с требованиями об установлении юридического факта фактического принятия наследства и признании права собственности на 14 долю дома.

Затея со ст. 234 ГК не пройдет, т.к. это происходит, когда собственник жив.....

23.04.2010, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Любовь, г.Москва!

Во-первых, давайте определимся с правоотношениями ваших родителей между собой.

В связи с тем, что брак у них не был зарегистрирован, то их взаимоотношения называются -СОЖИТЕЛЬСТВОМ и при этих взаимоотношениях их имущественные права и обязанности регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Семейным кодексом РФ как при зарегистрированных в органах ЗАГС взаимоотношениях, поэтому у них нет совместно нажитого имущества.

Во-вторых, до обращения к нотариусу для принятия наследства после смерти вашего отца, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд, на основании ст.264 ГПК РФ, с заявлением "Об установлении факта признании отцовства ", вашего отца в отношении вас, для этого в качестве доказательств вам необходимо представить в суд:

-документы;

-свидетельские показания;

-переписку, открытки, фотографии и т.д.

При обращении в суд вам необходимо будет привлечь в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований - органы ЗАГС.

В-третьих, когда судом будет установлено отцовство вашего отца в отношении вас и будет получено новое свидетельство о вашем рождении, вам необходимо будет обратиться к нотариусу с Заявлением "О ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства" после смерти своего отца.

Я не исключаю, что нотариус может направить вас в Федеральный районный суд по месту нахождения наследственного дома и земельного участка для:

1)признания вас фактически принявшей наследство после смерти своего отца;

2)признания права собственности на наследуемое имущество - дом и земельный участок.

При обращении в суд вам необходимо будет представить:

-свидетельство о смерти вашего отца;

-новое свидетельство о вашем рождении;

-кадастровый план и паспорт на земельный участок;

-акт межевания границ земельного участка;

-технический паспорт на дом;

-платёжные документы по оплате налогов на земельный участок и дом;

-акт муниципального органа о выделении данного земельного участка или выписку из похозяйственной книги;

-домовую книгу и т.д.

При обращении в суд необходимо будет оплатить госпошлину исходя из кадастровой стоимости наследственного имущества.

Основанием для регистрации права собственности на земельный участок и дом в упрощённом порядке может являться ФЗ "О дачной амнистии" и ч.1 ст.234 ГК РФ.

Я желаю вам успехов в оформлении наследства Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

21:40 уф.вр.

23.04.2010, 19:42

Любовь, здравствуйте! Если я правильно поняла, то на момент смерти Вашего отца Вы были совершеннолетней. Поэтому не могли находиться на иждивении отца, если, конечно, не были инвалидом. Соответственно, я бы пошла по пути установления факта признания отцовства (если есть возможность). Также установления факта принятия наследства. ВСЁ это в ОДНОМ иске: о признании права собственности в порядке наследования.

Что касается земли - это после решения суда по поводу прав на дом.

Высказала вам свою точку зрения по Вашему вопросу..

С уважением,

Харченко О.В.

23.04.2010, 21:10

Уважаемая Любовь, г.Москва!

Вам обязательно необходимо установить отцовство вашего родного отца в отношении вас, без этого не состоится вступление вас в наследство, не волнуйтесь у вас всё получится.

Жаль, что я от вас нахожусь далеко, но вы можете обратиться за помощью к квалифицированному юристу-практику, который специализируется на данных делах, в вашем городе.

Желаю вам успехов в данном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

23:10 уф.вр.

23.04.2010, 21:12

Любовь аналогичные вашему случаю дела в суде я провожу другим путем.

Из вашего вопроса следует , что после смерти вашего отца нотариально наследство никто не принимал фактически же его долю в доме принял 1 наследник первой очереди -ваша мама ,доказать это легко выпиской из домовой книги и справкой о том что на момент смерти она проживала в этом доме а после смерти мамы по завещанию приняли вы весь дом

Предъявите иск именно по этим доводам , что долю отца мама приняла фактически но не оформила юридически и просите признать за вами право собственности в порядке наследования после смерти мамы на обе доли.

24.04.2010, 04:04

Уважаемый Владимир Николаевич!

спасибо большое за такой развернутый ответ!!!

Хотела уточнить, мне кажется я как-то читала, что если есть какие-то имущественные спорты, то факт признании отцовства не устанавливают... так ли это?

23.04.2010, 21:02