Салехард, 20.06.2017, 23:46

Свидетель подруги - мировой суд рассматривает дело о избиении девушки

Вопрос №12728817 из г. Запорожье
опубликован 20.06.2017, 23:46
Я побил девушку дома, есть свидетель ее подруга. Она написала заявление и сняла побои. Материал дела ушел в мировой суд. Они вдвоем говорят с подругой что я просто так ее избил не с того не с сего. Мировой суд может сам возбудить дело по статья 115 часть 2 или это будет частного обвинения и будет 115 ч.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, суд не будет сам возбуждать дело по статье 115 часть 2 УК РФ, поскольку это преступление публичного обвинения, и возбудить дело могут только следственные органы.

21.06.2017, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По части 2 статьи 115 Уголовного кодекса суд не имеет право возбудить уголовное дело, поскольку эти дела возбуждает и расследует органы полиции. Если вы пишете о ситуации которая произошла в Российской Федерации, а не в Украине.

21.06.2017, 12:55

Тоесть если участковый отправил материал в суд значит там будет только по 115 ч.1?

21.06.2017, 12:35

Да, все верно понимаете. Но если суд увидит, что там нет состава статьи 115 ч. 1, то он оправдает по этой статье, но направит в полицию частное определение о наличии признаков состава преступления по части 2 УК.

21.06.2017, 12:46