Может ли дознаватель или прокурор составить заявление частного обвинения без согласия потерпевшего? Как можно обжаловать такое заявление?
Алексей ! На мой взгляд вы не верно поняли ситуаци.Прокурор может ВОЗБУЖДАТЬ уголовное дело по статьям частного обвинения, если сам поерпевший не может осуществить это свое право.Ведется дознание и дело передается в суд..Полтерпевший может при этом не обращаться не посредственно в суд.Для этого достаточно уже возбужденного уголовного дела.Все не так просто.Если вы обвиняемый, то являйтесь в суд.
Ув.Алексей, дознаватель передаёт материалы дела в суд, а Вы просто можете неявляться в суд и всё, дело не будет в суде возбуждено, так как Вы должны быть предупреждены об уголовной ответственности за ложный донос под подпись.