Москва, 30.03.2016, 12:29

Страховая компания подает иск после истечения срока давности - детали дела

Вопрос №10146048 из г. Москва
опубликован 30.03.2016, 12:29
Иск от страховой компании. Имеет ли смысл писать ходатайство, если срок давности по делу 3 года истекал 8 марта 2016 года, определение было выписано 18 марта, заседание назначено на 31 марта, а документы в суд от страховой компании поступили 2 марта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, в данном случае имеет значение дата направления истцом документов в суд (штамп почты отправителя). Исходя из представленной Вами информации - трехлетний срок, установленный ст. 196 ГК РФ, не нарушен. Ищите основания для возражений по существу иска.

30.03.2016, 12:37

В данном случае смысла нет, т.к. на дату обращения в суд срок исковой давности не истек (ст. 196 ГК РФ)

30.03.2016, 12:31

В силу ст. 196 ГК РФ, документы предъявлены в рамках срока исковой давности. Пропуска срока исковой давности, к сожалению нет.

30.03.2016, 12:32

К сожалению, нет. Смысла заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности нет, так как он не пропущен, если истец успел заявить требование (заявление поступило в суд) до истечения срока давности, даже за один день. Увы. Продумывайте другие способы защиты. Удачи!

30.03.2016, 12:34

Никита нет смысла заявлять о пропуске срока исковой давности, поскольку он истекает 8.03.2016, а документы поданы 2.03. , то есть в пределах исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

30.03.2016, 12:38

Ходатайство можете подать или заявить о пропуске срока давности устно, суд обязан проверить истек ли срок ст. 196, 199 гк рф.

.

Возможно Вы ошиблись в исчислении срока давности, поэтому пусть лучше суд еще раз проверит. Но, если срок действительно истекал 8 марта, то иск подан в пределах срока давности.

30.03.2016, 12:58

В данном случае применяется ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом, Срок давности со 2 марта перестал течь.

30.03.2016, 13:26

Здравствуйте! страховая не будет отказываться от исковых требований, можете после вынесения решения просить отсрочку/рассрочку исполнения решения

30.03.2016, 13:49

Здравствуйте. Документы поданы 2 марта, то есть до истечения 3х-летнего срока исковой давности 8 марта. Поэтому смысла просто нет. Статья 196 ГК РФ.

30.03.2016, 14:00

Никита можете заключить со страховой мировое соглашение (если на это пойдет страховая), где указать о рассрочке выплаты (Статья 173 ГПК РФ)

Либо после вынесения решения судом подать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда (статья 203 ГПК РФ)

30.03.2016, 14:46

Есть ли вариант договориться уже в суде со страховой, о поэтапной выплате? До этого они ко мне не приходили и первый раз я увижу их уже только в суде.

30.03.2016, 13:48