Нарушения закона и возможные последствия при применении насилия в СИЗО, образование жалобы и привлечение ответственных лиц
При приеме подозреваемого в СИЗО после УВД во время первичного мед осмотра на нем были обнаружены множественные гематомы, синяки, ушибы мягких тканей, кровавые следы от наручников и многие другие телесные повреждения. Подозреваемый составил жалобу на имя начальника СИЗО на неправомерные действия сотрудников РОП во время дознания. Его выслушали, зафиксировали побои, расписались в составленной жалобе и сказали, что этот документ будет находится в его личном деле. Какие нарушения закона усматривает данная ситуация? Кому обжаловать этот инцидент?
Уважаемая Вантеева Марина Викторовна. Мне очень приятно, что вы мой вопрос восприняли, как задачу по Уголовному праву. Значит я не зря сижу уже 1,5 года над УК УПК и нормативными постановлениями. По профессии я учитель. И мне бы очень хотелось, чтобы вопрос, который я задала, действительно был бы задачей. Но увы
мой муж попал именно в такую ситуацию, которую вы оценили, как задачу по УПК, и я сама спасаю его. Но иногда захожу в тупик и обращаюсь за помощью. И очень не приятно, когда, обращаясь за помощью к профессионалам, получаешь усмешку. Мне правда не до смеха уже почти 2 года.
Обжаловать надо в суд по ст.125 УПК РФ или в прокуратуру по ст.124 УПК
Задачки сами решайте.
Это не задача. Моего мужа так посадили в тюрьму. Я, не имея юридического образования, не знаю, кому написать жалобу. Мед освидетельствование у меня на руках. Точнее копия. А что мне с ней делать дальше?