Как обжаловать в суде отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела. Вышестоящему прокурору уже писали.

Лучший ответ

Андрей, для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с отказом. Возможно, нет необходимости его обжаловать, но нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела в ином порядке.

нанимайте очного адвоката, пусть изучит ситуацию и документы.

Мне не понравился Ваш ответ.!

Прокуратура не имеет права сама возбуждать уголовные дела. Поэтому жалоба по данному вопросу не будет удовлетворена.

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 22 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Андрей! Обжалование возможно как в порядке ст.124 УПК РФ, так и в порядке ст.125 УПК РФ в зависимости от обстоятельств дела и предложенной адвокатом тактики.