Неознакомление с приказом о продлении отпуска и возможное увольнение - вопросы и действия
Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. Перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него. Если вас будут увольнять за прогул то вы всегда сможете обратиться в суд за восстановлением вас на работе, взыскании з/п в период вашего отсутствия, моральный вред.
Если во время нахождения в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске Вы заболели и Вам выдан больничный лист, то отпуск продлевается на количество дней больничного. Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию 25 марта, то с 26 числа начинается 14-дневный срок отработки и на 14 день Вас должны уволить, выдать трудовую книжку и окончательный расчет. На сегодня у Вас нет никаких прогулов.