Несоблюдение конфиденциальности медицинской информации - имел ли врач право озвучить диагноз злокачественной опухоли, несмотря на предупреждения родственников
Уважаемые юристы подскажите моему отцу врач озвучил диагноз злокачественная опухоль, но мы врача предупреждали этого не делать (боимся за папину реакцию, возможны суицидальные поступки) . Имел ли врача на это право? И возможно ли его привлечь к ответственности за это?
Оля, нет невозможно. Согласно ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ" пациент имеет право знать свой диагноз. Скрывать врач от пациента диагноз не имеет права.
Добрый день. Ваш папа имеет право знать о своем здоровье, а Вам данная информация может быть сообщена только с его согласия. Что называется - почувствуйте разницу.
Да имел право сообщить больному диагноз.