LSN Messenger
Киров, 30.03.2016, 21:06

Возможные незаконные действия пристава по взысканию долга - отказать взыскателю или возбудить производство на недостающую сумму?

Вопрос №10151559 из г. Москва
опубликован 30.03.2016, 21:06
В 2010 г. было решение суда о взыскании с меня 17 тыс. руб. - коммун. Платежи. В 2013 г. было окончено исполн. Производ., а лист возвращен взыскателю. Вместо 17 тыс. руб. с меня взяли 13 тыс., денег не было и был составлен акт, что нет имущества. Т.е. исполнено частично - на 13 тыс. руб. После 6-летнего срока с момента вынесения реш. суда и 2,7 года после возвращения листа взыскателю он снова направил приставам тот же исп. лист на ту же сумму - 17 тыс. Пристав снова возбудил... и указал: долг по состоянию на 2016 год составляет 17 тыс. Я признаю незаконными действия пристава по возбуждению исп. произв. Подскажите, пристав должен был отказать взыскателю или возбудить производство на недостающую сумму - 4 тыс. руб.? Есть ли шанс выиграть, если пристав в суде сказал, что постан. Об окончании... и возвращ... - ошибка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ваше действия правомерны, действия пристава незаконны.

Решение суда Вами было исполнено в части, и совершено незаконно возбуждено снова на сумму взыскания.

Независимо от того , что сказал пристав, ошибка или не ошибка, деньги Вы платили реальные, в соответствии с законом погашали задолженность

Удачи

31.03.2016, 22:19

Это проблемы пристава и взыскателя. Взыскателю необходимо было обжаловать действия пристава

30.03.2016, 21:09

Обратитесь к очному юристу, нужно ознакомиться с исполнительным производством и решением суда.

30.03.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

30.03.2016, 21:42

Здравствуйте. Возбуждается исполнительное производство на сумму, указанную в исполнительном листе. А затем уже, в рамках возбужденного производства, при предъявлении подтверждающих документов, производится перерасчет суммы долга.

И срок для предъявления восстанавливать не требуется. Поскольку его предъявили через 2,7 года. то есть, в пределах трехлетнего срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2016, 22:51

Не должны были. Поскольку исполнительный лист предъявлен в пределах 3-хлетнего срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2016, 22:52

В данном случае следовало взыскателю писать своевременно жалобу относительно суммы и акта. Что касается повторного взыскания иначе как мошенничеством не назовешь. Я бы посоветовала написать аргументированную жалобу пока не поздно. Но составление жалобы лучше доверить адвокату.

Подобная ситуация с моим Доверителем была.Вопрос разрешен в пользу моего клиента. Бывшая жена дважды подавала исполнительный лист в разных субъектах видимо рассчитывая незаконно обогатиться.

01.04.2016, 10:48

Взыскатель не только не обжалует действия пристава, вместе с ним наезжают на меня: то увеличивают долг, то немного уменьшают. Завтра взыскатель придет в суд. Подскажите, что ему сказать?

30.03.2016, 21:37

На НПА пусть ссылается.

30.03.2016, 21:41

Действия или постановление возбуждении лучше признавать незаконным, поскольку после возбуждения исп. произв. пристав установил остаток долга слишком большой - тот же самый?

01.04.2016, 00:06

А я постоянно вижу, что приставы не заморачиваются и пишут первоначальную сумму при повторном возбуждении, но это не значит, что они повторно с должника берут всю сумму.

Обжаловать или нет - решать Вам. Если у Вас есть подтверждение на руках о результатах прошлого производства, то можно не обжаловать, но приставу желательно письменно сообщить о предыдущем производстве и удержании (на всякий случай). Рекомендую потому, что также в личной практике сталкивалась с тем, что не все приставы предыдущие удержания отражают на исполнительном листе как обязаны это делать.

01.04.2016, 00:18

Пристав в суде требует, чтобы я (согласно положению п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ) обозначила нарушение своих прав и несоответствия решения, действия (бездействия) закону. Нарушение прав, вроде бы, сформулировала, а на какой закон или нормативно-правовой акт сослаться, не знаю. Сейчас я прошу признать незаконным постановление о возбужд. исп. пр-ва. Подскажите, пожалуйста.

01.04.2016, 09:45

Зависит от оснований, по которым Вы считаете возбуждение производства незаконным

01.04.2016, 10:44

Незаконные действия пристава по возбуждению исполнительного производства , в котором в полной сумме отражена задолженность, хотя имеются все сведения о её погашении.

Ведь если бы он возбудил исполнительное производство но указал именно ту сумму которая Вами не была оплачена, Вы бы на него и не жаловались.

Со стороны взыскателя это явно злоупотребление правом.

01.04.2016, 11:17

А срок предъявления исполнительного документа к исполнению восстанавливать не должны были?

30.03.2016, 21:04

Подскажите, пожалуйста, еще: мною подано администр. исковое заявление (в рамках КАС РФ)о признании действий суд.пристава по возбуждению исп. произв. незаконными. В суде я уточнила иск. требов.,теперь цель: признать незаконным постановл. о возбужд. исп. пр., т.к. в нем неверно установлен остаток долга на 2016 г., который я уже теряю (из зарплаты), это нарушает мои права. В суд принесла квитанции об оплате долга еще в 2012 г.

Можно ли (и стоит ли) перед судом ходатайствовать о перерасчете остатка долга и не наложении ареста на мои денежные средства на банковских счетах и по месту работы?

31.03.2016, 21:23

Здравствуйте.

1. Вы вправе подать административный иск.

2. В рамках административного производства ходатайство о перерасчете долга рассматриваться не будет, т.к. вы в целом признаете действия пристава незаконными

31.03.2016, 21:33