LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2016, 23:59

Мама имеет расписку на 300000 тысяч, но гражданский муж отказывается возвращать деньги - какой срок для подачи в суд и шансы на возмещение 150-200 тысяч

Вопрос №10153461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2016, 23:59
Такая ситуация, у мамы гражданский муж, взял под расписку в свое время 300000 тысяч, отдал примерно тысяч 20, и это никак не учтено по бумагам (просто давал ей на руки часть зп), после уволился с работы и подрабатывал. Денег перестал возвращать, жил за её счет, но в его квартире. Она муниципальная. Сейчас выгоняет ее и говорит, что не считает, что что-то должен отдавать, т.к. жила она в его квартире (хотя он не платит за нее, и висит задолжность год). Скажите, может ли мама подать в суд на гражданского мужа, имея только лишь расписку? И если может, то только тогда, когда истечет срок возврата долга? Она хочет вернуть хотя-бы 150-200 тысяч обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас и имеется расписка, то есть возможность обратиться в суд с иском.

31.03.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
А когда именно нужно обращаться в суд? После того, как истечет дата, до которой должен быть погашен долг? Или раньше

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Может, если с момента написания расписки не прошло 3 года.

31.03.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Думаю расписку они составили больше, чем 3 года назад, но в ней указана дата (в 2017 году) на момент наступления которой должен быть возвращен долг

А когда именно нужно обращаться в суд? После того, как истечет дата, до которой должен быть погашен долг? Или раньше

31.03.2016, 00:07

Для ответа на вопрос, нужно посмотреть текст расписки.

31.03.2016, 00:08

после наступления срока возврата

31.03.2016, 00:09

Раньше того, как по расписке настанет срок возврата подавать в суд нельзя, т.к. не наступил еще момент исполнения обязательства. А после - можно. Взыскать реально всю сумму, если у него нет расписок матери о частичном получении долга.

31.03.2016, 00:11

После истечения даты возврата займа, указанной в расписке. Если распиской предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

31.03.2016, 00:12

Скажите, а если у нотариуса расписка не была заверена, она имеет силу?

31.03.2016, 00:30

Да, имеет юридическую силу.

31.03.2016, 00:32

Здравствуйте! Имеет силу.

31.03.2016, 00:32

имеет силу письменная расписка,ст.808 ГК, если есть данные о должнике, кредиторе, сумме , взятой в долг, а также подпись должника

31.03.2016, 00:32

А также если из текста расписки прямо следует факт передачи денежной суммы от займодавца к заемщику.

31.03.2016, 00:36