Мама имеет расписку на 300000 тысяч, но гражданский муж отказывается возвращать деньги - какой срок для подачи в суд и шансы на возмещение 150-200 тысяч
Если у вас и имеется расписка, то есть возможность обратиться в суд с иском.
Здравствуйте. Может, если с момента написания расписки не прошло 3 года.
А когда именно нужно обращаться в суд? После того, как истечет дата, до которой должен быть погашен долг? Или раньше
Для ответа на вопрос, нужно посмотреть текст расписки.
после наступления срока возврата
Раньше того, как по расписке настанет срок возврата подавать в суд нельзя, т.к. не наступил еще момент исполнения обязательства. А после - можно. Взыскать реально всю сумму, если у него нет расписок матери о частичном получении долга.
После истечения даты возврата займа, указанной в расписке. Если распиской предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Скажите, а если у нотариуса расписка не была заверена, она имеет силу?
Да, имеет юридическую силу.
Здравствуйте! Имеет силу.
имеет силу письменная расписка,ст.808 ГК, если есть данные о должнике, кредиторе, сумме , взятой в долг, а также подпись должника
А также если из текста расписки прямо следует факт передачи денежной суммы от займодавца к заемщику.