Определение причины простоя - вина работодателя или коммерческие риски?

Вопрос №10154375 из г. Пермь
опубликован 31.03.2016, 06:20
Отправлен в простой. В приказе указано, простой по независымым причинам. Причина простоя сложные экономические условия. Как в данной ситуации определить по чьей вине простой. Мне кажется что это простой по вине работодателя. Падение продаж это комерческие риски.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Простой возник по вине работодателя, если он вызван его виновными действиями (бездействием). Причём неважно, имел ли место умысел или неумелое управление. Если, к примеру, в качестве причины простоя указывается ухудшение экономического состояния организации- налицо вина работодателя. Суды также считают, что простой в связи со снижением спроса на выпускаемую продукцию, приобретением сырья по завышенным ценам, снижением объёмов производства считается простоем по вине работодателя.

31.03.2016, 06:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Совершенно верно вы думаете

31.03.2016, 06:20

Здравствуйте. Сложные экономические условия - это не причина.

Уточните, что у вас вообще происходит?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.03.2016, 06:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Работаю в филиале крупной сетевой компании.С января директор начал вести разговоры что цеха закроют.Предлагали или другое место работы.или по соглашению сторон.не каких бумаг.приказов не было.в марте обьявили о закрытии цехов.опять устно.отдел кадров долго обрабатывал.я отказался писать по соглашению и на перевод.отправлен в простой.

31.03.2016, 06:32

Это простой по вине работодателя и его обязаны оплачивать согласно ст.157ТК РФ.Простой обязаны указать в приказе,устные распоряжения недействительны.Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

31.03.2016, 06:41

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034