Вопрос о выполнении работ по устройству охранно-пожарной сигнализации в рамках капитального ремонта - соблюдение закона и возможные решения

Планируется проведение электронного аукциона по капитально ремонту здания. В перечень работ включены работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации. Для выполнения этих работ необходима лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Установление требования о наличии лицензии в документации об аукционе нарушит закон оО защите конкуренции № 135 ФЗ, а именно ч.3 ст. 17. Нарушение правил, установленных статьей 17 ФЗ-135, является основанием для признания судом соответствующих торгов, и заключенных по результатам таких торгов сделок не действительными. Кроме того, согласно п. 1. ч.1 ст.31 ФЗ-44 от 05.04.2013 г. при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки. Ч.6 ст. 31 ФЗ-44 заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего федерального закона. Таким образом, в случае если в один лот со строительными работами включены иные работы, для выполнения которых требуется наличие лицензии и которые могут выполняться посредством иных лиц, обладающих соответствующей лицензией, то установление в документации об аукционе требования о наличии лицензии является нарушением ч.6 ст.31 закона № 44-ФЗ. Каким образом предусмотреть возможность выполнения работ по устройству охранно-пожарной сигнализации, в рамках проведения работ по капитальному ремонту объекта, чтобы не нарушить закон?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, если не все документы предоставите, будет отказ

обратиться к пожарным и получить добро на проведение таких работ, Светлана.

Хорошего дня.

Пжарно-оранная сигнализация

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034