Конфликт из-за разделения алиментов на детей от разных браков - почему я должна объясняться перед бывшей женой мужа?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей уплачиваются алименты в размере 1/3 от заработка и иных доходов.
То есть, соответственно, на каждого из двух детей плательщик алиментов должен уплачивать по 1/6.
Бывшая супруга в любом случае будет привлечена судье к участию в деле на основании ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой третьи лица могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Поэтому избежать привлечения бывшей супруги к участию в деле по меньшей мере в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, не удастся, увы.
Так сложилась практика, что судья выясняет, имеются ли у ответчика иные алиментные обязательства. И если выясняется, что имеется другой ребенок, то суд по своей инициативе привлекает к участию в деле бывшую супругу, как потенциального получателя алиментов на первого ребенка.
Поэтому судья и выясняет, сколько Вашу супруг уплачивает алиментов на первого ребенка в добровольном порядке.
Вы же в своем исковом заявлении можете указать хоть любую сумму, которую по Вашим сведения супруг уплачивает на первого ребенка, или указать, что о размере этой суммы Вам неизвестно.
В любом случае это не будет основанием отказать Вам в принятии искового заявлении или в отказе в удовлетворении Ваших требований о взыскании алиментов.
Здравствуйте!!! Согласно ст.81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Подавайте в суд на мужа и пусть Вам взыщут 1/4 . На данный момент суд не имеет права взыскать Вам 1/6 .Если первая жена подаст на него в суд, то ей уже взыщут 1/6, т.к. муж на тот момент уже будет выплачивать алименты Вам. Если Вы вместе живете, то ничего не потеряете.
Не можете так указать в силу ст. 81 СК РФ, где указано, что 1/3 на Вашего ребенка только если платятся алименты на другого. В ином случае мировой судья нарушит закон, присудив 1/3, т.к. особых оснований для занижения нет
Вы не обязаны указывать третье лицо (первую супругу).
Поскольку нет ни решения суд, ни соглашения об алиментах, предусмотренного ст. 100 Семейного кодекса РФ.
"Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".
Потому не указывайте в иске иных лиц.
Но указать размер алиментов Вы можете в любом размере.
Поскольку суд разрешает споры, а не навязывает своё мнение сторонам.
Судья сам не может решать какой размер алиментов платить. размер алиментов четко установлен законом. В вашем случае - 1/3. Или делайте соглашение, без суда
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.