Можно ли обменять квартиру детей под опекой на другую и переехать с приемными дочками в Находку?
Здравствуйте,Галина! Согласно ст. 153 Семейного кодекса РФ "приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором."
В соответствии со ст. 37 ГК РФ "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного." Получите разрешение органов опеки, никаких препятствий для обмена не будет. С уважением,
Галина, орган опеки и попечительства не даст разрешение на обмен данного жилья. Что касается переезда с детьми в никуда, то полагаю Вам этого не позволят сделать.
Почкму опека не дает разрешение, это может знать только она.,но не юрист с сайта.А вот обжаловать ее отказ в суд вам можно и нужно.
Объясните, пожалуйста почему опека не даст разрешения на обмен квартиры, ведь права собственности детей сохраняются?Спасибо!