Или как поступить в данной ситуации, чтобы получить с него эти немалые деньги?
Я в разводе с 2005 года. Имею ребенка 6-ти лет, на которого бывший муж алименты практически не выплачивал, т.к. работал не официально. Полгода назад долг по алиментам составлял 100 тыс. рублей. Судебный пристав, занимающийся моим вопросом, никаких мер не принимает, хотя 1 раз бывший супруг уже отсидел 3 мес. в тюрьме за неуплату. У него есть кооперативная квартира, которая принадлежит его матери, хотя он в ней прописан один. Более никакого имущества у него нет. Можно ли продать эту квартиру в счет погашения долга или претендовать на ее часть? Или как поступить в данной ситуации, чтобы получить с него эти немалые деньги?
На квартиру претендовать нельзя, так как должник не является ее собственником, Его мать не является участником исполнительного производства, на ее имущество не может быть обращено взыскание.
Уважаемая Елена !
Согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
взыскание по исполнительным документам не может быть обраще-
но на жилое помещение ( его части ), если для гражданина-должни-
ка и членов его семьи, это жилое помещение является единствен-
ным пригодным для постоянного проживания помещением.
А в Вашем случае, как Вы пишите, эта квартира вообще не явля-
ется собственностью должника по алиментам. Поэтому эту квартиру
НЕВОЗМОЖНО арестовать и тем более реализовать для погашения
имеющейся задолженности по алиментам.
Но в Вашем случае имеется реальный ШАНС в судебном порядке
на основании статьей 69, 70 Семейного кодекса РФ ЛИШИТЬ РОДИ-
ТЕЛЬСКИХ ПРАВ отца несовершеннолетенго ребёнка.
Для чего ?
Во-первых, Вы ОБЕЗАПАСИТЕ своего ребёнка, когда он станет уже
взрослым, ПЛАТИТЬ алименты своему нуждающемуся отцу (когда он
выйдет на песнию) согласно статей 87, 88 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, унизить отца ребёнка ПСИХОЛОГИЧЕСКИ...
В-третьих, алименты он будет всёравно обязан выплачивать.
Удачи Вам.
Елена, о чём Вы ??? квартира принадлежит ЕГО МАТЕРИ... т.е. другому человеку!
Лишайте его родительских прав.