LSN Messenger
Чебоксары, 31.03.2016, 11:28

Военкомат готовится выдать справку уклониста вместо военного билета в связи с невозможностью защитить кандидатскую после окончания аспирантуры.

Вопрос №10157256 из г. Чебоксары
опубликован 31.03.2016, 11:28
В 01.10.2016 закончил аспирантуру с предзащитой на кафедре. Защитить кандидатскую не смог. В 24.12.2016 мне исполнилось 27 лет. В праве ли военкомат выдать мне справку уклониста вместо военного билета.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нет никаких оснований чтобы вам выдали эту справку.

.Лица , достигшие возраста 27 лет, имеют право на получение военного билета с отметкой "Не служил" в случаях:

1. гражданин не вызывался военным комиссариатом по повесткам в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О воинской обязанности и военной службе";

2. гражданин не находился в розыске (не заводилось розыскное дело);

3. гражданин не привлекался к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы";

31.03.2016, 11:39

Нет. Поскольку Вы не уклонялись от призыва. Должны выдать билет. И зачислить в запас. См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

31.03.2016, 11:29

Если все же речь о 01.10.2015, то могут. Если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка.

Ст. 28 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

...

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным "пунктами 1" и "2", "пунктом 4 статьи 23", "статьей 24" настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются "Положением" о призыве на военную службу.

31.03.2016, 11:29

Здравствуйте!!! не вправе, если не было повесток и вы их не игнорировали. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

31.03.2016, 11:29

Здравствуйте. У Вас были законные основания для освобождения от военной службы, предусмотренные статьей 24 закона о воинской обязанности и военной службе. Поэтому вам обязаны выдать военный билет.

31.03.2016, 11:30

Если была официальная отсрочка, то справку не могут выдать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 28 относит рассмотрение вопроса к компетенции призывной комиссии.

"При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу".

Иначе (без отсрочки) будет справка вместо военного билета.

Защита-не защита, учёба в аспирантуре не имеют значения.

31.03.2016, 11:33

Вопрос № 10157256. Уточнение: После прохождения медосмотра в военкомате сказали чтобы я подошёл на призывной, как мне пояснили там нам расскажут что мы уклонялись от призыва, поэтому получим справки вместо военного билета и должны будем расписаться в получении (справки). Обязан ли я являться на призывной и расписываться в получении. И нужно ли мне писать заявление и на чьё имя (должность) что бы мне всётаки выдали военный билет вместо справки. Влияет ли тот факт что я не защитил кандидатскую на получение военного билета.

31.03.2016, 12:45

По повестке обязаны явится. Просто так можете не ходить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" этого не предусматривает. Решение о выдаче справки нужно будет обжаловать в суд (ст. 218 КАС РФ)

31.03.2016, 12:47

Можете конечно никуда не ходить, но военный билет Вам в любом случае не положен. Осенний призыв длится с 1 октября по 31 декабря (ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Соответственно, в период с 02.10.15 по 24.12.2015 года Вы были обязаны пройти срочную службу в Вооруженных силах, но не выполнили эту обязанность при полном отсутствии оснований для отсрочки от призыва.

В дополнение нормативных актов, приведенных мной в тексте моего ответа ранее, замечу, что по п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

...

А при этом согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета":

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

31.03.2016, 12:47