Какова возможность выселения двоюродного брата из дома, находящегося в наследстве, если он живет там, а остальные наследники не против?
У нас умерла бабушка. В наследство еще не вступили, 6 месяцев не прошло. В бабушкином доме живет мой двоюродный брат с семьей, его пустила бабушка за два года до своей смерти. Наследников четверо. Может ли один из претендентов на наследство выселить моего брата, если остальные претенденты (их трое) не против его проживания в доме? И как нам поступить после вступления в наследство? Может ли мой брат и дальше жить в доме, даже если четвертый собственник против, а мы трое согласны? Спасибо!
Если Вы подали заявление на принятие наследства, то между всеми наследниками со дня смерти наследодателя сформировалась общая собственность, распоряжаться которой можно только с согласия друг друга.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ст. 246, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Собственник вправе выселить вашего брата.
После получения документов можно через суд выселить этого брата, т.к. на проживание требуется согласие всех собственников.