Продажа наследственного дома - как правильно оформить отказ и поделить деньги между наследниками?
Андрей, из изложенного Вами ситуация видится следующая.
Т.к. брат и сын вашей мамы отказались от наследства - единственным наследником дома являлась Ваша мама. если она в нем проживала - наследство она приняла фактически. После смерти мамы ее наследниками первой очереди являетесь вы, ее дети. Брат и сестра мамы на ее наследство претендовать не могут. Поэтому у Вас нет оснований делить с ними деньги, вырученные от продажи дома.
Рекомендации - вы не сможете принять наследство у нотариуса, т.к. дом не был переоформлен на маму. Обращаться Вам нужно в суд, для признания ваших прав на дом и включения его в наследственную массу. Шансы у вас хорошие (при наличии письменных отказов брата и сестры мамы от наследства). Главное - правильно подойдите к выбору юриста/адвоката, который будет вести дело в суде. Его работа - основной залог успеха в данном случае. На бесплатные консультации (которые вам наверняка предложат) не рассчитывайте - опытные профессионалы бесплатно не консультируют.
Здравствуйте.
Откажетесь от наследства в пользу другого наследника, обратного пути не будет. (собственником будет только ваша тетя и распоряжаться тоже).
Для полного правового анализа необходимо уточнить некоторые вопросы.