Как наследнице получить оставшиеся деньги со сделки и снять обременение согласно договору, а также возможность запросить неустойку
Ситуация непростая, в таких случаях все зависит от совокупности обстоятельств, однозначный ответ возможно дать только после ознакомления со всеми документами и подробным описанием событий.
Здравствуйте!
Да можете когда вступите в наследство.
Просто подайте в суд.
Неустойка согласно условий договора.
Удачи Вам.
Нотариус говорит,что поскольку дом уже продан (но обязательства по договору не исполнены), я не имею права вставать в наследство на этот дом, имею право получить только деньги со сделки, обратившись в суд. При этом риэлторы со стороны покупателей утверждают: вступайте в наследство, а оплата будет производится только по основному долгу, поскольку договор заключен между физическими лицами и даже при обращении в суд пени за просрок в 3 года составит копейки.
Вступайте в наследство на иное имущество, подавайте иск в суд о взыскании сумм неоплаченных денежных средств, причитающихся умершему собственнику.