Великий Новгород, 26.04.2010, 08:04

Как прекратить уголовное дело, если потерпевший не претендует на возмещение ущерба?

Вопрос №1015904 из г. Великий Новгород
опубликован 26.04.2010, 08:04
На моего молодого человека завели уголовное дело по ст.163. Потерпевший дал показания против него, но потом нам сказал, что к нам претензий не имеет. Как можно прекратить уголовное дело? Хватит ли того, что потерпевший напишет следователю бумагу, что примирился с ним? Или ему надо менять показания? Нам сказали, что сделать ничего уже нельзя, так так уголовное дело уже заведено. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клавдия, доброе утро. Подобное уголовное дело может быть прекращено за отсутствием в действиях Вашего молодого человека состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, если его вина не будет доказана. Примерение с потерпевшим будет влиять на меру наказания, но прекращение дела за собой может не повлечь. Хотя теоретически такое возможно в соответствие со ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ. В этом случае необходимо признание вины, реальное примирение и заглаживание причиненного вреда + заявление от потерпевшего. Показания потерпевший может корректировать, вспоминая, например, забытые факты. Главное, чтобы после изменения показаний в его действиях не было установлено состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. Но, в принципе, это его проблемы. Ничего нельзя сделать, если ничего не делать. Обращение к знакомому адвокату по уголовным делам и очная консультация могут очень помочь Вам в разрешении этой ситуации. С уважением, Владимир Романов

26.04.2010, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если часть 1, ст. 163, и ранее не судим, то прекращение уголовного дела возможно с примирением сторон.

27.04.2010, 15:39

И ещё, если не было никаких угроз в сторону потерпевшего, то можно ли это квалифицировать как вымогательство? ведь насколько я понимаю, вымогательство - это требование передачи чего-то имущественного или неимущественного именно под урозой чего-либо...

26.04.2010, 08:07

Клавдия, доброе утро еще раз. Если угроз не было, то вымогательства может и не быть и возбужденное уголовное дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления. Однако, необходимо оценить все обстоятельства дела: если, к примеру, какие-либо материальные ценности были переданы непосредственно в момент требования без угроз - можно усмотреть состав грабежа. Возможны и другие вариации, все зависит от конкретики. Обыкновенно уголовное дело возбуждается по максимально теоретически возможной квалификации, а в окончательной редакции обвинения и в приговоре остается менее тяжкая. С уважением, Владимир Романов

26.04.2010, 09:33