Уголовное дело против молодого человека - потерпевший скрывается от очной ставки, что дальше?
А зачем обвиняемому очная ставка? Она будет только против него.Поэтому не торопите собятиыя, .пусть все решает следователь.
Здравствуйте, Клавдия! "Очняк" все-равно проведут, если он действительно нужен. Не проведут - тогда этот пробел можно будет устранить в суде. Уж в суд-то потерпевший должен явиться. Если не явиться, тогда адвокату надо будет "вставать на дыбы" и возражать против исследования протоколов допросов потерпевшего и, соответственно, включения их в число доказательств, либо требовать его явки, с тем, чтобы его допросить в суде как положено.
А в отношении Вашего молодого человека перспектива плачевная. Инкриминируемое Вашему парню деяние относится к категории тяжких преступлений. Если оговора нет, то осудят к реальному сроку. Если он ранее не судим и положительно характеризуется, имеются смягчающие вину обстоятельства, то может отделаться условным сроком. Более конкретно о перспективах дела я судить не могу, поскольку в нем не участвую и материалов не видел. Вам бы лучше с такими вопросами к адвокату своего парня обратиться - у него должна быть достоверная информация и уже должно сложиться мнение о перспективах. Хотя ни один адвокат не может гарантировать того или иного исхода дела, поскольку решение принимает не адвокат, а суд при постановлении приговора, а на стадии расследования - следователь и прокурор.
Клавдия! Вашему молодому человеку следует заключить соглашение с адвокатом на его защиту. Преступление серьезное, и поработать есть над чем (адвокату) в целях защиты молодого человека.
Не скажите, Галина Владимировна! Иногда обвиняемому очень даже бывает нужна очная ставка,чтобы иметь возможность еще на стадии предварительного расследования задать нужные вопросы и ответы на них были бы зафиксированы. Если человек дает недостоверные показания, то он будет путаться. Тогда можно будет поднять все эти протоколы и указать суду на противоречия в показаниях. Суд оценит.