Исковая давность и требование выплаты расчета при увольнении - как защитить свои права?
Мой работодатель признан банкротом. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, уволилась с данного предприятия по собственному желанию еще 2 февраля 2016 г. По моему запросу они прислали мне расчетный листок, в котором указана сумма компенсации за неиспользованный отпуск. Денег у предприятия для выплаты мне, конечно же, нет.
Еще один момент: трудовую книжку прислали мне только 15 марта 2016 г. Работодатель находится в другом городе: сначала я им отправила заявление об увольнении (скан отправляла по эл.почте), затем они мне прислали приказ об увольнении, я его подписала и в тот же день отправила им, и только потом они прислали мне труд. Книжку по почте.
Вопросы следующие:
1. Какой срок исковой давности для требования выплаты моего расчета?
2. Что мне нужно предпринять, чтобы не истек срок исковой давности по требованию выплаты расчета при увольнении: обращаться в суд или в прокуратуру? Если в суд, то как можно ускорить срок рассмотрения моего обращения в суде?
3. Могу ли требовать выплаты компенсации за выдачу трудовой книжки в данном случае?
Спасибо.
1. три месяца
2. нужно подать заявление в суд. прокуратура это бестолковая организация в таких вопросах
3. Да можете требовать.
Как быстрее получить решение суда или судебного приказа?
1. три месяца
3. Да можете требовать.
судебный приказ.