Как поступить в ситуации, когда женщина не возвращает долг и есть поручитель?

Такая проблема: дали женщине деньги под проценты, 300 тысяч! Не отдаёт, и взять с неё не с чего, т к дом и машины оформлены, на детей. Но есть в расписке, которую она писала поручитель, что и как можно поиметь с поручителя? Как правильно подать в суд? Что можно поиметь?

Лучший ответ

Виктория, конечно лучше если юрист очно исследует расписку, но уже сражу можно сказать, что кроме расписки должен был бы быть договор поручительства, в котором лицо, которое поручилось за должника обязалось отвечать по его обязательству.

Если с неё взять не чего, а "поручитель" отказывается, значит просто Вас "кинули" и ни кто не собирался выплачивать никакие деньги. В этом случае необходимо обращаться в полиции с заявлением о мошенничестве.

---обращайтесь в суд к заёмщику и к поручителю. а суд и ответит на ваш вопрос.

Нужно обращаться в суд. Многое зависит от текста расписки.

Расписку отбирали? Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и процентов. Если в силу каких-либо обстоятельств заемщик больше не может выплачивать долг, делать за него это будет поручитель. Лицо, выступающее в роли поручителя, в обязательном порядке прописывается в основном договоре займа.