Уфа, 02.10.2014, 07:47

Конкурсный управляющий требует расторжения договора аренды, вопреки условиям оговоренным в договоре

Вопрос №5016597 из г. Уфа
опубликован 02.10.2014, 07:47
Между нами и муп заключен договор аренды нежилых помещений срок действия договора до окончания процедуры ликвидации, но не более 11 месяцев. Вчера пришло письмо от конкурсного управляющего, что в связи с окончанием процедуры ликвидации мы должны подписать соглашение о расторжении договора аренды. При этом прилагает новый договор с тем же Муп для заключения. Есть только решение арбитража о начале конкурсного производства и призанании муп банкротом. Конкурсный управляющий утверждает, что ликвидация завершена. Но я так понимаю, что ликвидация заканчивается определением АС и внесением данных в егрюл. Либо я что-то неверно понимаю либо конкурсный управляющий вводит в заблуждение утверждая, что ликвидация закончилось вынесением решения о признании муп банкротом и открытии конкурсного производства и он действует в рамках закона о несостоятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

ликвидация заканчивается определением АС и внесением данных в егрюл

--------------------------------------------------------

Совершенно верно. Верить арбитражнику - последнее дело, как правило, это первые жулики.

Но! не забывайте и про 11 мес.

02.10.2014, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Тоесть могут возникнуть проблемы с перезаключением нового договора аренды по истечении 11 месяцев если ликвидация к тому времени не закончится?

02.10.2014, 09:17

Я так понимаю единственная цель управляющего это увеличение арендной платы примерно в 2 раза которую он объясняет тем что на собрании кредиторов утвердили размер платы за сдачу в аренду помещений. Но посути сделать они это могут только по добровольному согласию арендатора (т.е. нас) Поэтому и подсовывают соглашение о расторжении и новый договор

02.10.2014, 09:21

Проблемы по истечении 11 мес. может возникнут, а может нет, но скорее всего, что ДА. Попросите протокол собрания кредиторов, где это было решено.

02.10.2014, 10:59