Томск, 26.04.2010, 10:39

Решение суда по иску за просрочку поставки автомобиля - уменьшение компенсации за моральный вред и возможность иска со стороны супруги и ребенка?

Вопрос №1016210 из г. Томск
опубликован 26.04.2010, 10:39
Мне просрочили поставку автомобиля. Я подал в суд. В мировом суде мне присудили 20 тыр. неустойки и 8 тыр. компенсации морального вреда. В судебном процессе я отказался от взыскания материального вреда. Ответчик подал аппеляционную жалобу. По результатам ее рассмотрения районный суд уменьшил компенсацию за причинение морального вреда до 3 тыс. руб. Остаальное решение оставил в силе. При рассмотрении дела, когда я пытался говорить о вреде который причинен ответчику не только мне, но и момей жене и ребенку - судья пресекал эти высказывания на основании того, что истец именно - я и суд не интерисует вред, ущерб, неустойки и пр. причененные прочим лицам. Это подтолкнуло меня на мысль, что действительно, в отсутсвии брачного договора руководствуясь семейным кодексом, приобретаемый автомобиль является совместно нажитым имуществом, жена такой же собственник как и я. Жена у меня частный предприниматель, доход порядка 20 тыр./мес.. Договор купли-продажи автомобиля оформлен на меня. Имеет ли право в данном случае моя жена обратится с иском к ответчику с тем же предметом иска, что и у меня. Т.е. требовать неустойку, возмещение материального вреда (учитывая что я отказался от возмещения материального вреда), возмещение морального вреда себе, и на правах представителя морального вреда нашему ребенку? С уважением, Денис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис! В данном случае суд был прав, но не совсем корректен. Вы заключили договор купли -продажи автомобиля, а не Ваша жена. Совместное имущество , и владение им тема другая.Закон "О защите прав потребителей" дает определение-

"....потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;" , я думаю , что Ваша жена не сможет подать иск по тем же основаниям. Уменьшение суммы морального вреда - это общероссийская практика. Бодаться с этим себе дороже.

Татьяна

26.04.2010, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Денис, жена будет иметь такое право при разделе автомобиля, а пока не имеет такого права, т.к. самого автомобиля пока ещё нет, а что касается морального вреда, то в первом решении он был явно завышен.

26.04.2010, 10:48

Согласно ст. 1100 ГК России, компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда осуществляется, в частности, в случаях (перечень в статье не закрытый, так как в конце статьи есть сноска и в иных случаях, предусмотренных законом):

а) вред причинен жизни или здоровью человека источником повышенной опасности;

б) вред, причиненный гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписке о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

в) вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

26.04.2010, 10:52

Если есть возможность дайте пожалуйста развернутый ответ.

26.04.2010, 10:43