Оформление займа - как защититься от незаконных процентов и переплаты при подаче в суд?

Ситуация такая. Знакомый оформил займ в марте 2020 года на сумму 8000 р. Сейчас по прошествии двух лет компания говорит, что долг составляет 53000 р, причём существует якобы два договора, по одному долг 20000 р по другому 33000 р. Подскажите, насколько законны такие проценты и переплата, ведь с 2020 года цб рф ввёл максимальный размер переплаты 1.5 раза от суммы долга... Как действовать в такой ситуации, на какие законы опираться если дело придёт в суд?
Лучший ответ

Проценты и штрафы не могут превышать в 1,5 раза сумму займа. Взысканию подлежит: основной долг + проценты и штрафы в размере не более 1,5 раза суммы займа.

Спасибо за понятный ответ!

Разработка правовой позиции - платная услуга, и стоит от 10000 рублей.

Читайте правила сайта.

Ответ неполный.