Отказ руководителя в предоставлении трудового отпуска - могу ли я востребовать свои права?
В нашей организации можно уйти в трудовой отпуск только на 14 календарных дней 2 раза в год. Я, отработав 6 месяцев, написал заявление (уведомил за 2 недели) на трудовой отпуск на 14 календарных дней. Подошло число начала отпуска по моему заявлению, но руководитель отказал. Могу ли я востребовать мой отпуск? Спасибо.
Да. Можете. Вы имеете право на отпуск по истечение 6 месяцев непрерывной работы.
ст. 122 ТК РФ.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Здравствуйте. Если отпуск по графику, имеете права требовать.