Санкт-Петербург, 31.03.2016, 22:02

Оказывается, наша установленная ванна в коммунальной квартире может быть незаконной - Что делать в такой ситуации и какие действия может предпринять ЖЭК

Вопрос №10164183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2016, 22:02
В 2012 году мы купили комнату в коммунальной квартире в которой на кухне, т к нет помещения под ванную, была до нашей покупки установлена ванна. А сегодня ЖЭК попытался мне вручить письмо чтобы мы узаконили эту ванну или сняли её. Что теперь делать. В квартире все комнаты приватизированы жильцами. Что может сделать ЖЭК и какие у него есть на это полномочия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так это у них на годы затянуться может, т к еще нигде не написано даже в ст 222 гк рф, что именно подразумевает текст: самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение? Разве ванна или душевая кабина входят в эти понятия? в паспорте на установленную ванну таких слов нет. Ва́нна (нем. Wanne; лат. balneum) — резервуар для купания или принятия медицинских процедур. Ванной называют также резервуары для обмывания и погружения разных частей тела!!!! это резервуар а не постройка и не переланировка. А если я ее отключу на время от водоснабжения и канализации, то она вообще как таз считаться будет!!!

31.03.2016, 23:42

Установленное оборудование не может находиться в кухне. Должно быть специально отведенное помещение. В этом и заключается перепланировка. Сама ванная, как инженерное оборудование, должно быть включено в систему.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2016, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

это перепланировка, ст. 222 ГК - могут обратиться в суд что обязать убрать ванную

31.03.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Узаконьте ванну.Иначе вас обяжут через суд снести ее .

31.03.2016, 22:35

А как они смогут доказать что ванна установлена

31.03.2016, 23:02

Составят акт.

31.03.2016, 23:05

КАК они смогут составить акт если их в квартиру никто не пустит. квартира в приватизации, то есть моя собственность. чтобы составить акт им надо взломать дверь? а на каком основании?

31.03.2016, 23:08

Получат судебное решение и войдут с приставами.

31.03.2016, 23:24

Так это у них на годы затянуться может, т к еще нигде не написано даже в ст 222 гк рф, что именно подразумевает текст: самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение? Разве ванна или душевая кабина входят в эти понятия? в паспорте на установленную ванну таких слов нет.

31.03.2016, 23:31

Здравствуйте. Вы задали вопрос - что теперь делать? Вам дали ответ -надо узаконить. Но Вы теперь просто гадаете - попадут/не попадут. А вопрос-то в чем? На заданный ответили.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2016, 00:51

Так это у них на годы затянуться может, т к еще нигде не написано даже в ст 222 гк рф, что именно подразумевает текст: самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение? Разве ванна или душевая кабина входят в эти понятия? в паспорте на установленную ванну таких слов нет. Ва́нна (нем. Wanne; лат. balneum) — резервуар для купания или принятия медицинских процедур. Ванной называют также резервуары для обмывания и погружения разных частей тела!!!! это резервуар а не постройка и не переланировка. А если я ее отключу на время от водоснабжения и канализации, то она вообще как таз считаться будет!!!

31.03.2016, 23:42

Установленное оборудование не может находиться в кухне. Должно быть специально отведенное помещение. В этом и заключается перепланировка. Сама ванная, как инженерное оборудование, должно быть включено в систему.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2016, 00:53