Белорецк, 31.03.2016, 21:52

Несправедливые вычеты из зарплаты за недостачу - Как защитить свои права и получить компенсацию за отработанные часы?

Вопрос №10164228 из г. Белорецк
опубликован 31.03.2016, 21:52
Работаю меньше месяца в сети продуктового магазина скоро ревизия после ревизии дадут бумажку подписать добровольное согласие на вычиты из зарплаты за недостачу, а недостачи большие когда 300 тысяч когда 60 эту сумму после подписи разделят на несколько месяцев и на всех продавцов. Большие не достачи из за того что булочки, молочные изделия, колбасные изделия и тд не списываються, а эти долги вешают на продавцов, в случае моего отказа на добровольное согласие не выдадут зарплату! Подскажите что делать как поступить думаю после ревизии сразу уволиться придется отработать 2 недели думаю лучше уйти на больничный и отсидеться 2 недели т.к я болею и чтоб не навешали еще недостач, но за отработанные часы мне не заплатят ни копейки, отработаны 112 часов. Как сделать чтоб вернули деньги за отработанные часы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения г.Белорецк !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.03.2016г

31.03.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! а зачем Вы подписываете непонятные бумажки? срочно пишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию

31.03.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Подписывают другие девочки кто работает со мной, я не собираюсь подписывать ! Подскажите как обратиться в прокуратуру тогда как написать заявление и вообще что нужно делать не разу не обращалась не знаю ... А ведь все мы страдаем из за этого

31.03.2016, 21:59

Здравствуйте!

И не подписывайте ничего. Пусть в суд обращаются.

В прокуратуру просто. Даже из дома можно не выходить.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Будут угрожать

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

31.03.2016, 22:06

Помогите пожалуйста составить заявление чтоб обратиться в прокуратуру. Я вообще не думаю что в прокуратуре будут рассматривать этот вопрос

31.03.2016, 22:22

Здравствуйте. Составление любых документов - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.03.2016, 23:19

Помогите пожалуйста составить заявление в прокуратуру

31.03.2016, 22:25

Обращайтесь к любому адвокату/юристу в личные сообщения. Услуга платная.

31.03.2016, 23:19

Обратитесь к адвокату в своем городе.. Вам обязательно помогут..Только к хорошему обращайтесь.

31.03.2016, 23:44