Вопросы, связанные с вызовом в суд как третьего лица в ситуации с иском против страховой компании из-за невыплаты ущерба после ДТП

Вызывают в суд как третье лицо. Истец подал исковое заявление в суд на страховую компанию, так как та не выплачивает ущерб (65000 руб.), нанесенный в результате ДТП. Его страховая компания мотивирует это тем, что не было между нашими авто столкновения (непосредственного контакта). Согласно определению об отказе в возбуждении дела об адм правонарушении, составленным в полиции на меня административное дело не заводилось и штраф не выписали. 1. Надо ли мне идти в суд? 2. Может ли истец подать в суд на меня на возмещение ущерба? 3. Может ли это сделать страховая компания?
Лучший ответ

1. Можете не идти.

2. Не может на Вас, если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО (судя по тому, что он обратился в суд с иском к страховой, у Вас есть ОСАГО).

3. Суд может по ходатайству одной из сторон либо по своей инициативе назначить экспертизу и установить и вину, и повреждения, и стоимость этих повреждений. Не может.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, может подать на вас.

Кто может?