Москва, 31.03.2016, 22:51

Можно ли уволить сотрудницу за неисполнение обязанностей после досрочного выхода из декретного отпуска?

Вопрос №10164838 из г. Набережные Челны
опубликован 31.03.2016, 22:51
Возможно ли уволить сотрудника, а именно, сотрудницу вышедшую досрочно из декретного отпуска и проработав год, за не исполнение своих обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно уволить. Два выговора и до свидания.

31.03.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До достижения ребенком 3 лет - уволить можно только в связи с ликвидацией организации.

31.03.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Запрета нет. Увольнять "по статье" нельзя только беременных и фактически находящихся в отпуске по беременности и родам

31.03.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А перевести на ниже должность и с меньшим окладом?

31.03.2016, 22:56

Ну, если локальными нормативными актами Вашего предприятия предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания, то можно

31.03.2016, 22:59

В соответствии со ст.261 ТК РФ, нельзя уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет "по статье", кроме случая ликвидации предприятия. Также и перевести на низшую должность без ее согласия невозможно.

31.03.2016, 22:59

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034