LSN Messenger
Москва, 26.04.2010, 16:01

Как бороться с грубым и угрожающим начальником в ЖЭКе?

Вопрос №1016496 из г. Москва
опубликован 26.04.2010, 16:01
Обращаюсь от имени своей мамы, вот ее вопрос: Я работаю в гос. управлении системы ЖКХ более 20 лет (ЖЭК). В прошлом году ГУП назначил нам начальника, работать с которым невозможно. Он совершенно не понимает сути нашей работы, ничего не делает, всю работу переваливает на нас и, самое главное, это хам и грубиян. На совещаниях он орет на нас: "Вы, бь, слушать будете, или ворон считать?" Постоянно на рабочем месте ругается матом, оскорбляет нас, безосновательно угрожает и чувствует полную безнаказанность, потому что его пристроил родственник - чиновник ведомства, которое фактически выделяет бюджет для нашего ЖЭКа. После выволочек, которые ругулярно устраивает директор, снабженец попал в больницу с инфарктом, сейчас ему дали инвалидность. Пожилая женщина-курьер, ответившая на звонок в приемной вместо отсутствующего секретаря, была обругана матом ("Ты кто такая есть, какое имеешь право снимать трубку?!"). Я понимаю, что если начальник не устраивает, нужно увольняться. Но почему мы все должны увольняться из-за него?! Многие всю жизнь здесь проработали, им осталось год или 2 до пенсии. Мы выполняем свои обязанности, да еще и его, пишем теперь бесконечные отчеты, задерживаемся на работе и т.д. Как нам бороться с ним? Относится ли наш вопрос к трудовому праву вообще? Анонимное письмо в вышестоящую организацию не подействует, т.к. все в этой организации знают, чей он родственник и никогда не дадут анонимке ходу. У нас есть профсоюз, в штате профсоюзный работник, мы платим взносы. Наш директор склонил ее к сожительству, и она не будет защищать наши права. В нашем коллективе за 20 лет никогда не было подобных проблем и мы не знаем, как с ними нужно бороться. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо собрать все доказательства того, что произошло, подать заявление в суд, самостоятельно в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

27.04.2010, 07:42

Уважаемая Анна!

В вашем случае есть смысл подавать коллективный иск в суд на директора всем тем, кого он оскорблял, а остальные должны проходить как свидетели. Перед подачей иска в суд, необходимо направить жалобу в вышестоящую организацию с предупреждением о возможных судебных последствиях, в случае, если ситуация не измениться. не совсем понятно, зачем писать анонимки отстаивая свои права, в то время как эти права нарушаются публично. анонимками, как Вы верно заметили, делу не поможешь. Только открыто и коллективно.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико".

26.04.2010, 14:30

А Вам не кажется, Анна, что профсоюзный работник склонил директора к сожительству. А это значительно меняет дело!

26.04.2010, 16:39

Свидетельские показания в данной категории дел – обязательны, если будет аудио или видео запись, то суд может и ее приобщить к делу. Вы пишите, что все боятся, но вместе с тем, Вы обращаетесь за советом о юридических мерах воздействия на правонарушителя. В гражданских и трудовых правоотношениях, никто не рассматривает такой вид обращения как «анонимки». Как можно к кому-то применить взыскания (в данном случае к начальнику), на основании какой-то анонимки. А если такие анонимки поступят на других, невиновных работников ЖКХ... Так же Вы пишите: «их же самих засудят». Суд не работает с анонимками, а рассматривает дела на основании законного и объективного исследования доказательств по делу, поэтому, если есть доказательства вины самих сотрудников, то суд будет рассматривать и их по встречному, либо самостоятельному иску, если доказательств вины нет, то все суды различных инстанций, даже начальник из сферы ЖКХ подговорить, подкупить или надавать не сможет.

26.04.2010, 16:43

Владимир, они боятся обращаться, т.к. их руководитель - близкий родственник крупного московского чиновника из системы ЖКХ. Иск против него станет угрозой репутации чиновника.

Возможно, против них возбудят ответный иск и их же самих засудят.

Поэтому люди боятся.

Какие доказательства можно предъявить?

- Записи на диктофон мобильного телефона;

- Запись на камеру мобильного телефона.

Или только свидетельские показания?

26.04.2010, 16:07