LSN Messenger
Москва, 26.04.2010, 14:32

Как подать надзорную жалобу в Московский суд и что просить в ней - советы и рекомендации

Вопрос №1016506 из г. Москва
опубликован 26.04.2010, 14:32
Просьба подсказать. Подаю надзорную жалобу в президиум Московского суда. Как быть, что будет актуально просить полностью отменить обжалуемые судебные постановления судов первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей. Или можно просить удовлетворить мои требование, т е поддержать мои требование выплату суммы за утраченное имущество. На сколько Президиум удовлетворяет жалобу, мне кажется надо просить то что для суда не обременительно т.е на новое рассмотрение. Подскажите….
Лучший ответ
Рекомендуется

Как думается, надо руководствоваться ст. 390 ГПК РФ :

Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе, в частности, отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права ,

то есть при решении данного вопроса необходимо проанализировать основания, по которым вы просите отменить предыдущие постановления.

26.04.2010, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просить надо прежде всего1.Истребовать дело2.Направить его на рассмотрение в надзорную инстанцию.Если вы этого добьетесь- уже победа.А там сама надзорная инстанция решит, что делать с решением. и без ваших просьб.

Если откажут в истребовании дела,то и надзорная инстанция вообще не будет рассматривать вопрос по решению.

26.04.2010, 14:36

Да, именно так и писать: 1, Истребовать дело 2.Передать дело на рассмотрение надзорной инстанции"

26.04.2010, 15:34

Надо, наверное, не только определиться, что просить, но и как это мотивировать...

27.04.2010, 07:45

Галина Владимировна, надо так и писать. Просьба истребовать дело за №... с Замоскворецкого суда г. Москвы.

С уважением Галина.

26.04.2010, 14:50