Как приватизировать квартиру, если в ней прописан другой человек?

Вопрос №1016545 из г. Москва
опубликован 26.04.2010, 15:01
В 1985 году я с отцом получила 2-х комнатную квартиру (нас расселили из центра Москвы). В 1993 г. отец умер и я осталась прописана одна в 2-х комн. Муниц. Квартире. В 2005 году мой племянник из другого города попросил меня зарегистрировать его в квартире, т.к. он был военный и если у него будет постоянная моск. Прописка, то его оставят служить в Москве или Подмосковье. Я его зарегистрировала. 5 лет он оставался зарегистрированным, за квартиру не платил, но и не проживал-мы так договаривались. В начале 2010 года я сказала племяннику что хочу приватизировать квартиру и мне нужно его согласие, но у нас произошел скандал-он наотрез отказался давать согласие (хотя до этого всегда говорил что ему нужна только прописка и на квартиру он не притендует). С этого момента мы не общаемся, в квартире он так и не живет, но с февраля 2010 год стал платить за квартиру-присылает деньги-1000 р/мес. почтовым переводом. Где его искать я не знаю. Подскажите мне пожалуйста что мне делать? Я хочу приватизировать квартиру, неужели нет никакого выхода? P.S. на мое преложение приватизировать квартиру на двоих он также ответил отказом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Оксана! Во-первых пол- квартиры нельзя приватизировать. Можно приватизировать квартиру полностью, если все зарегистрированные в ней совершеннолетние дадут согласие. Не такие уж и дорогие услуги адвоката в сравнении с тем, что вы фактически без борьбы хотите подарить своему племяннику 1/2 квартиры, а в будущем если квартира останется в муниципальной собственности и племянник вас переживет, то и всю квартиру. Стоимость работы адвоката зависит от того объема работы, который ему необходимо выполнить по поручению Доверителя. В Москве по данной категории дел это как правило от 50 000 рублей.

26.04.2010, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,Оксана! Шансы снять с регистрационного учета вашего племянника у вас есть.

Надо только более детально выяснить все юридически значимые обстоятельства и ставить вопрос в суде о признании племянника не приобретшим права пользования квартирой. Ни в коем случае не соглашайтесь на приватизацию вместе с ним. Лучше будет, если ваши интересы будет представлять опытный адвокат или юрист. С уважением,

26.04.2010, 15:17

Уважаемая Оксана

У вас ситуация крайне тяжелая, однако не понятно почему племянник не хочет приватизировать квартиру на двоих ведь в этом случае он становится сособственником доли в квартире? Что касается самой приватизации, то здесь есть различные варианты, получается что он " собака на сене" , надо это решать через суд, можно конечно попытаться без суда, но если он вовремя узнает, то будет добиваться признания приватизации недействительной.

В любом случае попытаться можно. обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

26.04.2010, 15:48

Уважаемая Оксана

Приватизировать можно только всю квартиру, 1/2 нельзя, что касается стоимости услуг то средняя цена 5по Москве от 40 тысяч в зависимости от сложности процесса

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.04.2010, 16:22

Добрый день,Оксана!Ситуация у Вас достаточно трудная ,но можно попытаться признать племянника через суд не приобретшим право пользования квартирой ,так как племянник фактически в квартиру не вселялся и никогда в квартире не жил.Доказательства у Вас есть:отсутствие оплаты коммунальных услуг в течение 5-ти (квитанции оплаченные Вами) лет и факт отсутствия вселения в квартиру (подтверждается свидетельскими показаниями ).Также ,попробуйте возбудить против племянника уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество),а именно приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием ,так как виновный пытается завладеть правом пользования квартирой и правом на приватизацию квартиры .Почтовые переводы от племянника не получайте ,их отошлют ему обратно .Адвокат Ефимова Л.В.

26.04.2010, 16:26

Оксана , приватизировать 1/2 долю квартиры невозможно в силу закона ,так как приватизировать можно всю квартиру с согласия всех зарегистрированных в квартире нанимателей. Так как племянник на сегодняшний день не снят с регистрационного учета и не признан неприобретшим право пользования квартирой ,то на приватизацию до разрешения спорной ситуации все-таки требуется его согласие. . Услуги адвоката будут стоить не очень дорого ,запишитесь на консультацию ,обсудим стоимость услуг.Адвокат ЕфимоваЛ.В.

26.04.2010, 16:31

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные. Примерную или точную стоимость юридических услуг Вы можете узнать, обратившись непосредственно к юристу или адвокату, который будет этим заниматься.

27.04.2010, 07:43

Спасибо за ответ, но меня больше интересует могу ли я как-то приватизировать хотя бы 1/2 квартиры??? А насчет снять с регистр. учета, это очень дорого? Напишите прим. стоимость, пожалуйста.

26.04.2010, 15:39