Предполагаю, что Юр. лицу нужно составить в одностороннем порядке акт, и куда далее обращаться?
Арендатор нарушил договор в двух случаях: односторонне отказался от договора без предупреждения и не возвратил арендованное недвижимое имущество по акту. Таким образом, арендодатель вправе взыскать с арендатора задолженность по арендной плате до той даты, когда будет подписан двухсторонний акт о передаче имущества. Фактическое освобождение помещения, без передачи по акту, не освобождают арендатора от арендной платы за время просрочки подписания акта, если отсутствует вина арендодателя. По данному моменту имеется судебная практика П.13 Инф. письма ПВАС РФ № 66). Иск следует предъявлять в арбитражный суд по месту нахождения ИП.