Какая компенсация сейчас выплачивается в связи с сокращением?
Проконсультируйте пожалуйста.
Я работаю в ЗАО наш отдел хотят сократить. Подскажите, пожалуйста наши права и обязанности в данной ситуации. Какая компенсация сейчас выплачивается в связи с сокращением? Слышала, что вносились предложения увеличить компенсацию в связи с сокращение с двух окладов до шести, т.е если сейчас при увольнения работника по сокращению штатов выплачивается компенсация за два месяца, то будет выплачиватся за 6 месяцев.
С уважением. Ольга.
В соответствии со сттьей 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Не следует забывать, что работодатель обязан уведомить работников о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца и предложить иные вакантные должности.