Возможно ли самостоятельно проводить ремонт и реставрацию объекта культурного наследия без лицензии на эти виды работ?

Вопрос №10166234 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2016, 06:26
Можно ли арендатору (в безвозмездное пользование) Объекта культурного наследия проводить ремонт или реставрационные работы, имея при этом научно-сметную документацию, самостоятельно, или с помощью фирмы, которая не имеет лицензии на проведении реставрационных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если реставрационные работы были проведены с учетом научно-сметной документации?, т.е не порча имущества, а улучшение. Все работы уже были сделаны, но всего нету лицензии. Какие последствия?

01.04.2016, 07:35

Реставрационные работы по своей сути это улучшение объекта культурного наследия, его дальнейшая сохранность. Вопрос не в этом. Закон четко указывает, что данные работы имеет право производить лицо имеющее на это разрешение (лицензию). Тут вам необходимо связаться с лицом, имеющим лицензию и решить вопрос об оформлении реставрационных работ через них. Конечно это будет платно, но правильно и без возможных последствий в будущем.

01.04.2016, 07:46

Смотрите договор аренды -предоставлено ли Вам право проводить реставрационные работы вообще .

01.04.2016, 06:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Да, мы должны делать эти реставрационные работы. Но нету лицензии. Имеем ли мы право делать эти работы без нее или с привлечением фирмы у который нету лицензии, и что за это будет

Конечно предоставлено право. И даже есть документация по рестоврационым работам. Но Можно ли это делать самостоятельно не имея на то лицензии? Или можно привлечь фирму у которой нету лицензии? и что за это будет

01.04.2016, 07:04

Добрый день, Александр. Если у вас право на реставрационные работы есть, то данный вопрос регулируется п 3. статья 45 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Указанные лицензии выдаются в установленном федеральным законом порядке. Таким образом данная деятельность подлежит лицензированию. То есть, проводить реставрационные работы может исключительно лицо, имеющее лицензию. Ответственность за порчу объектов культурного наследия предусмотрена УК РФ.

01.04.2016, 07:19

А если реставрационные работы были проведены с учетом научно-сметной документации?, т.е не порча имущества, а улучшение. Все работы уже были сделаны, но всего нету лицензии. Какие последствия?

01.04.2016, 07:35

Реставрационные работы по своей сути это улучшение объекта культурного наследия, его дальнейшая сохранность. Вопрос не в этом. Закон четко указывает, что данные работы имеет право производить лицо имеющее на это разрешение (лицензию). Тут вам необходимо связаться с лицом, имеющим лицензию и решить вопрос об оформлении реставрационных работ через них. Конечно это будет платно, но правильно и без возможных последствий в будущем.

01.04.2016, 07:46

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034