Возможно ли самостоятельно проводить ремонт и реставрацию объекта культурного наследия без лицензии на эти виды работ?
А если реставрационные работы были проведены с учетом научно-сметной документации?, т.е не порча имущества, а улучшение. Все работы уже были сделаны, но всего нету лицензии. Какие последствия?
Реставрационные работы по своей сути это улучшение объекта культурного наследия, его дальнейшая сохранность. Вопрос не в этом. Закон четко указывает, что данные работы имеет право производить лицо имеющее на это разрешение (лицензию). Тут вам необходимо связаться с лицом, имеющим лицензию и решить вопрос об оформлении реставрационных работ через них. Конечно это будет платно, но правильно и без возможных последствий в будущем.
Смотрите договор аренды -предоставлено ли Вам право проводить реставрационные работы вообще .
Да, мы должны делать эти реставрационные работы. Но нету лицензии. Имеем ли мы право делать эти работы без нее или с привлечением фирмы у который нету лицензии, и что за это будет
Конечно предоставлено право. И даже есть документация по рестоврационым работам. Но Можно ли это делать самостоятельно не имея на то лицензии? Или можно привлечь фирму у которой нету лицензии? и что за это будет
Добрый день, Александр. Если у вас право на реставрационные работы есть, то данный вопрос регулируется п 3. статья 45 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Указанные лицензии выдаются в установленном федеральным законом порядке. Таким образом данная деятельность подлежит лицензированию. То есть, проводить реставрационные работы может исключительно лицо, имеющее лицензию. Ответственность за порчу объектов культурного наследия предусмотрена УК РФ.