Как могу через суд требовать выделение доли квартиры в собственность для себя в принудительном порядке, не отменяя договора дарения?

Вопрос №10166382 из г. Казань
опубликован 01.04.2016, 06:59
Оформила дарственную на свою квартиру в г. Сертолово Ленинградской области в пользу дочери и внука, по одной второй каждому. Со временем отношения испортились, т.к. дочь решила продать квартиру и купить внуку другую в Санкт-Петербурге. Меня стали выживать из квартиры, дошло до рукоприкладства. Решила расторгнуть договор дарения, но в суде не смогла доказать акт избиения, т.к. все происходило за закрытыми дверями один на один. Потом внук и зять стали угрожать мне, что вселят в квартиру квартирантов, отключали свет и телефон. Я вынуждена была бежать в другой город ко второй дочери. Но я онкологически больная, имею инвалидность, в г. Сертолово у меня свой врач онколог, который ведет мое дело. Могу ли я через суд в принудительном порядке требовать выделения мне в собственность одной трети квартиры, не отменяя договора дарения. Тогда у каждого будет по одной трети в собственности. Заранее благодарю. Софья Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вам надо оспаривать договор дарения. Хотя сделать это весьма сложно, очень сильные юристы в Санкт-Петербурге есть. Лично знаю нескольких.

01.04.2016, 10:48

Здравствуйте! К сожалению, не можете.

01.04.2016, 07:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день, Софья Ивановна, к сожалению, вы не имеете права на долю, требовать не можете.

01.04.2016, 07:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уважаемая Любовь Николаевна! Получается, что закон не защищает мое право на жилье. Я ушла в НИКУДА, временно проживаю у другой дочери. прописка осталась в г. Сертолово. Получается, что меня теперь можно и выписать, как решается этот вопрос? Должны ли они предоставить мне какой то угол или жилье?

01.04.2016, 07:10

Да. получается, что так. ВЫ должны были сами осознавать последствия своего поступка- дарения. Вы САМИ распорядились своим имуществом, своим правом на жилье.

Вас могут выписать через суд. и угол предоставить не обязаны.

01.04.2016, 07:12