Екатеринбург, 01.04.2016, 07:04

Налог на продажу акций - нужно ли платить при продаже акций аэропорта Кольцово из наследственности?

Вопрос №10166391 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2016, 07:04
Продала акции аэропорта Кольцово в сентябре 2015 года за 900 000 рублей, полученные по наследству 4 года назад. Нужно ли мне платить подоходный налог и подавать декларацию 3 НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, налогообложению не подлежит ряд доходов физических лиц, в том числе доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Но! Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг,. Следовательно, Вы обязаны отчитаться в Налоговой инспекции за продажу акций и оплатить 13% налог на доходы физических лиц. Подавать декларацию также обязательно.

01.04.2016, 07:24

Надо точно знать дату открытия наследства. Скорей всего в данном случае на основании статьи 217 Налогового кодекса РФ вам нужно платить налог на доход физических лиц. Если право собственности возникло до внесения изменений в НК РФ в 2011 г. или если не прошло больше 5 лет.

01.04.2016, 07:06

Здравствуйте, вам нужно платить налог и подавать декларацию 3 НДФЛ, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

01.04.2016, 07:17

Здравствуйте. НДФЛ от продажи акций уплачивается. При этом особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ.

В вашем случае вы освобожлены от уплаты налога, подавать декларацию 3НДФЛ обязательно.

При списании ценных бумаг по договору купли-продажи, заключаемому клиентом самостоятельно, обязательство по подаче налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту своего учета и уплате задолженности по налогу возлагается на самого клиента.

01.04.2016, 07:23

Нужно подавать декларацию о доходах.

Ст. 229 НК РФ обязывает это сделать до 30 апреля 2016 года.

Налог будет 13%.

Ст. 217 НК РФ не предоставляет льготу тем, у кого акции были менее 5 лет в собственности:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет".

01.04.2016, 07:41

Нужно ли мне платить подоходный налог и подавать декларацию 3НДФЛ?

---нужно в обязательном порядке оплатить налог с продажи. В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные от реализации акций, при условии, что на дату реализации таких акции они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более пяти лет.

01.04.2016, 08:13

Здравствуйте.

Налог платить Вам нужно, так как акции не подпадают под имущество, которое освобождается от налогообложения по правилам статьи 217 НК РФ. Определяйте налоговую базу по правилам статьи 214.1 НК РФ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

01.04.2016, 10:08

Прошу ответить на вопрос, нужно ли в данном случае подавать декларацию 3 НДФЛ?

01.04.2016, 07:10

НДФЛ после продажи акций придется заплатить и соответственно сдать декларацию.

Согласно Ст. 217 НК доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, и т. д, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежет налогообложению, за исключением доходов, получаемых физическими лицами от продажи ценных бумаг.

Вы можете при подаче декларации уменьшить доходы от продажи акций на сумму расходов, связанных с их получением. (приложить документ, подтверждающий уплату пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство).

Разница будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.

01.04.2016, 07:13

Обязаны статьёй 229 НК РФ подать декларацию.

Поскольку статьёй 217 НК РФ Вы не освобождены от уплаты налога на доходы от выручки за проданные акции.

01.04.2016, 07:43

Так все-таки надо или не надо платить НДФЛ? Ответы юристов противоречат друг другу!!!

01.04.2016, 07:44

Надо платить налог. Срок владения акциями значения не имеет( ст.217, 220 НК)

01.04.2016, 07:52

Надо платить--с разницы налог 13%--изучите мой ответ--ст.217нкрф.

01.04.2016, 08:27